$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко предлагает Раде продлить соглашение с Малайзией о допуске ее персонала к месту падения MH17

Порошенко предлагает Раде продлить соглашение с Малайзией о допуске ее персонала к месту падения MH17 Порошенко предлагает Раде продлить допуск малайзийских экспертов к месту авиакатастрофы
Фото: ЕРА
Законопроект о продлении соглашения  до 18 августа 2016 года президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду.

Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде ратифицировать соглашение (в форме обмена нотами) с Малайзией о продлении до 18 августа 2016 года соглашения о направлении малайзийского персонала в Украину в связи с падением самолета Malaysia Airlines. Об этом говорится в законопроекте №0070, зарегистрированном в Раде 6 ноября.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что это будет содействовать дальнейшему участию Малайзии в расследовании причин катастрофы рейса МН17.

Соглашение о продлении было подписано 17 августа в Киеве.

1 августа 2014 года Украина и Малайзия договорились о допуске малайзийских экспертов к месту падения самолета Malaysia Airlines, а 12 августа того же года Рада ратифицировала это соглашение. Согласно ему, персонал направляется для содействия сбору фрагментов самолета и проведения расследования обстоятельств его падения. Персонал имеет право носить полевую униформу и применять силу в порядке самообороны.

Cамолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Совет безопасности Нидерландов 13 октября опубликовал полный текст доклада о расследовании обстоятельств крушения Boeing 777 рейса МН17 на Донбассе.

По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией. Москва отрицает свою причастность к авиакатастрофе.

Пять стран, которые расследуют крушение самолета Malaysia Airlines, призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия стала единственной страной, которая наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по MH17.

Материалы по теме