$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Bloomberg: Самые богатые люди мира потеряли $194 млрд в первую неделю биржевых торгов 2016 года

Bloomberg: Самые богатые люди мира потеряли $194 млрд в первую неделю биржевых торгов 2016 года Мировые богачи обеднели на $194 млрд из-за обвала бирж
Фото: ЕРА
Согласно расчетам индекса Bloomberg Billionaires, 47 миллиардеров потеряли более $1 млрд за первые несколько дней торгов на фондовых биржах мира.

400 самых богатых людей планеты понесли убытки в размере $194 млрд из-за спада на фондовых рынках, вызванного обрушением бирж в Китае и падением цен на нефть. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно расчетам индекса Bloomberg Billionaires, 47 миллиардеров потеряли более $1 млрд за первые несколько дней торгов.

По данным издания, наибольшие убытки понес основатель интернет-магазина Amazon Джеф Безос, состояние которого уменьшилось на $5,9 млрд.

Самый богатый человек мира, основатель компании Microsoft Билл Гейтс потерял $4,5 млрд, в связи с чем его состояние уменьшилось до $79,2 млрд.

Сооснователь сети Zara испанец Амансио Ортега, второй в списке миллиардеров Bloomberg Billionaires Index, потерял $3,4 млрд, и теперь его состояние оценивается в $69,5 млрд.

Первые в 2016 году четыре дня торгов на фондовых биржах в США стали худшими за всю историю ведения статистики с 1897 года.

В США по итогам торгов в первые четыре дня 2016 года был установлен рекорд суммарного падения стоимости акций. Обвал стал крупнейшим за последние более чем сто лет.

Одной из причин происходящего на бирже аналитики телеканала назвали публикацию отчета о состоянии экономики США, согласно которому в декабре 2015 года произошло падение промышленного производства. Вторым фактором стала паника на биржах Китая.

Миллиардер Джордж Сорос заявил накануне, что в ближайшее время мировые рынки могут столкнуться с очередным кризисом. Среди его причин он назвал попытки Китая найти новую модель роста экономики, а также девальвацию китайского юаня.