$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-министр ЖКХ Кучеренко: Резкое повышение цен на газ вызвано тем, что долги НАК "Нафтогаз" повесили на население

Экс-министр ЖКХ Кучеренко: Резкое повышение цен на газ вызвано тем, что долги НАК "Нафтогаз" повесили на население Кучеренко: Газ должен был подорожать на 100%, а не в три раза
Скриншот: 3S TV / Youtube
Бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко заявил, что цена на украинский газ для выхода на экономически обоснованные расценки должна была вырасти на 100%, а не на 300%. На импортный газ цена должна была увеличиться на 150%.

Резкое повышение цены на газ вызвано долгами, которые последние годы вешались на НАК "Нафтогаз України". Об этом в эфире программы "Шустер LIVE" заявил бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

"Почему произошло такое резкое повышение цен на газ? Потому что все те долги, которые последние годы делались и вешались на НАК "Нафтогаз України", сегодня нашли самый простой способ и решили компенсировать за счет поднятия цен для населения. Вот в чем причина резкого повышения цен на энергоносители", – отметил он.

По словам Кучеренко, у него на руках имеются результаты аудита, сделанного организацией "Спілка власників житла України" и общественной организацией "Публичный аудит".

"Здесь анализ цены, где обосновывается то, что реальное повышение, если уже надо было делать реальными цены на газ, на украинский газ на 100%, а не в три раза, на 300%. На импортный газ – максимум на 150%", – подчеркнул он.

Убытки НАК "Нафтогаз" от продажи газа населению в первом квартале 2015 года прогнозируются в размере 20,6 млрд грн. Об этом сообщил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз України" Сергей Коновец.

Стоимость природного газа для Украины во II квартале 2015 года предположительно составит $240-250 за тыс. м³, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Ранее Игорь Коломойский заявил, что скоро акционеры ПАО "Укрнафта" подадут иск на НАК "Нафтогаз" и государство Украина на сумму $5 млрд.

"Укрнафта" добыла газа 10,5 млрд кубов на протяжении нескольких лет. НАК "Нафтогаз" этот газ украл, не оформил, забрал себе, куда-то дел, продал или сжег, или еще что-то с ним сделал. Сегодня встал вопрос, что надо за него рассчитаться", – отметил он.

Материалы по теме