$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Газпром" отказался увеличить поставки газа в Европу

"Газпром" отказался увеличить поставки газа в Европу Путин обсудил с Миллером будущие поставки газа в Европу
Фото: ЕРА
Главным приоритетом РФ является закачка газа в российские подземные хранилища в связи с прогнозируемой холодной зимой, заявил председатель "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" не будет увеличивать поставки газа в Европейский союз в ближайшее время. Об этом во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, пишет ZN.UA .

"Главный наш приоритет в сегодняшней работе – это закачка топлива в подземные хранилища (в российские ПХГ по плану до 72 млрд куб. м газа)", – сказал Миллер, добавив, что российский Гидрометцентр прогнозирует, что предстоящая зима "будет холоднее обычного".

Заявки ЕС на дополнительный газ Миллер пообещал рассмотреть через полтора месяца, когда российские хранилища будут заполнены.

"Мы полностью идем в наших контрактных обязательствах. Речь (в заявках стран ЕС."ГОРДОН") шла о так называемых дополнительных объемах", – заявил глава "Газпрома".

На вопрос Путина, хватит ли российского газа на удовлетворение растущего спроса клиентов "Газпрома", Миллер отметил утвердительно.

"Мы готовы удовлетворить и спрос на китайском рынке, на восточном направлении и спрос в Европейском союзе в полном объеме", – отметил чиновник.

Война во время "мира" на Донбассе. 18 сентября. Онлайн-репортаж

Чистая прибыль российской компании "Газпром" по международным стандартам финансовой отчетности в январе–марте этого года сократилась на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 231 600 000 000 рублей ($6,19 млрд).

СМИ  сообщали , что Россия намерена ответить на санкции Запада сокращением поставок газа в ЕС.