$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гонтарева: Новой власти достались макроэкономические дисбалансы и неработающая банковская система

Гонтарева: Новой власти достались макроэкономические дисбалансы и неработающая банковская система Гонтарева подводит итоги финансового года
Скриншот: 5 канал / Youtube
Украина не очистила банковскую систему после кризиса 2008 года, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

От предыдущей власти новому руководству страны досталась финансовая система со значительными дисбалансами.

Об этом на пресс-конференции заявила глава НБУ Украины Валерия Гонтарева, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Нам досталась страна с огромными накопившимися дисбалансами – это макроэкономические дисбалансы и совершенно не работающая давно банковская система", – отметила чиновница.

Гонтарева заявила, что украинская банковская система не очистилась после кризиса 2008 года.

"Если весь мир почистил свою банковскую систему с 2008 года, то мы продолжали накапливать дисбалансы в банковской системе, которая только генерировала убытки и практически не работала", – считает глава НБУ.

Глава Нацбанка также отметила, что институты власти при прошлой власти "практически не работали".

В финансовом комитете парламента предлагали уволить Валерию Гонтареву с должности главы НБУ в связи с неудовлетворительной деятельностью, однако позднее парламентарии отказались от этой инициативы.

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева считает зарегистрированное в Верховной Раде постановление об ее увольнении попыткой давления на центробанк.

Гонтерева была назначена главой НБУ 19 июня 2014 года. Постановление об ее увольнении было зарегистрировано в парламенте 27 ноября. Его инициаторам стали мажоритарщики-самовыдвиженцы, ранее члены парламентской фракции Партии регионов Дмитрий Святаш и Валерий Писаренко.