$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гонтарева о курсе: Прошу всех успокоиться, для паники нет оснований

Гонтарева о курсе: Прошу всех успокоиться, для паники нет оснований Гонтарева: Основная проблема  это чрезмерный спрос, паника. Поэтому прошу всех успокоиться
Фото: bank.gov.ua
Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что на украинском валютном рынке нет никаких оснований для паники.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева призвала не создавать чрезмерный спрос на валюту. Об этом Гонтарева сказала журналистам сегодня в Давосе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Для паники нет никаких оснований", – заверила она.

Она подчеркнула, что Нацбанк может отвечать только за легальный рынок – рынок банковских институций, у которых есть лицензия НБУ.

"Рынок "налички" всегда немного выше, чем межбанковский. Межбанковский рынок – это и есть главное курсообразование страны, и оно у нас независимое, потому что никто его уже не держит", – добавила она.

Гонтарева пояснила, что на рынке "налички" есть еще дополнительные факторы, которые могут влиять на курс.

"Прежде всего, это паника среди населения и панический спрос. Второе – это предложение избыточной ликвидности, которая может быть за счет социальных выплат, и в-третьих, сейчас был сезон, когда во время праздников много карточных расчетов, это сезонный фактор", –  сказала она.

По ее словам, в конце года были осуществлены значительные социальные выплаты, а именно около 30 млрд грн, что тоже повлияло на ситуацию в этой сфере.

"Основная проблема – это чрезмерный спрос, паника. Поэтому прошу всех успокоиться, прошу всех понять, для чего мы сейчас работаем в Давосе", – подытожила глава НБУ.

В середине января в НБУ объясняли повышенную волатильность курса гривни на межбанковском валютном рынке перекосом в спросе и предложении валюты, возникшем в связи с большим количеством праздничных дней в декабре-январе, "что является неотъемлемой составляющей режима гибкого курсообразования".

В свою очередь, министр финансов Украины Наталья Яресько сегодня объяснила нестабильность гривны несовпадением рабочих и выходных дней в Украине и США, а также падением курса российской валюты.

На 22 января НБУ установил официальный курс гривны на уровне 24,52 грн за доллар, 26,71 грн за евро.