$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коболев: Ожидаем, что спор с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже закончится в первой половине 2016 года

Коболев: Ожидаем, что спор с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже закончится в первой половине 2016 года Коболев: Мы готовимся к слушаниям, которые должны начаться в первом квартале следующего года
Фото: EPA
Слушания в споре между НАК "Нафтогаз України" и российским "Газпромом" начнутся в первом квартале следующего года, заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Решение Стокгольмского арбитражного суда по спору "Нафтогаза" с "Газпромом" может быть озвучено в первом полугодии 2016 года. Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы готовимся к слушаниям, которые должны начаться в первом квартале следующего года, и ожидаем, что в первой половине следующего года он, собственно, закончится", – сказал Коболев.

6 июня 2014 года Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. В тот же день "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с целью взыскания с "Нафтогаза" неоплаченной задолженности за природный газ и процентов за указанную задолженность на общую сумму свыше $4,5 млрд.

В ответ "Нафтогаз" тоже обратился в Стокгольмский арбитраж с требованиями установить рыночную цену на газ, который российский монополист поставляет в Украину. Кроме того, "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. По оценкам Киева, эта сумма составляет $6 млрд.

В сентябре премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что в Стокгольмском арбитражном суде Украина требует от "Газпрома" $16 млрд, "которые Украина как переплатила по цене на газ, так и недополучила доходы от транзита".