$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВФ: Рисков для мировой экономики стало больше

МВФ: Рисков для мировой экономики стало больше МВФ озвучил прогноз мировой экономики
Фото: ЕРА
Среди факторов, несущих угрозу экономической стабильности, специалисты выделяют слишком экспансивную кредитно-денежную политику развитых стран, кризис в Украине, конфликт на Ближнем Востоке и лихорадку Эбола.

По мнению экспертов Международного валютного фонда, в мире возросло количество факторов, грозящих экономической стабильности. Об этом сообщает DW.

Среди этих факторов специалисты выделяют слишком экспансивную кредитно-денежную политику развитых стран, кризис в Украине, конфликт на Ближнем Востоке и лихорадку Эбола. Однако несмотря на увеличение рисков, МВФ исключает возможность внезапного спада мировой экономики.

Согласно представленному в четверг докладу Фонда, эксперты ожидают, что до конца этого года, а также в течение 2015-го в мире будет наблюдаться экономический взлет. Специалисты МВФ отмечают: развитие мировой экономики будет происходить более медленными темпами, чем прогнозировалось в начале этого года. При этом эксперты обеспокоены послаблением темпов экономического роста в Еврозоне.

В докладе МВФ отмечается, что особым фактором экономического взлета в мире будет направленная на устранение инфляции кредитно-денежная и финансовая политика развитых индустриальных стран.

В то же время слишком экспансивная кредитно-денежная политика может иметь следствием стимулирование рискованных операций, предостерегают эксперты.

Война во время "мира" на Донбассе. 18 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее в Европейском банке реконструкции и развития заявили, что объявленный Европейским союзом в сентябре раунд санкций против России окажется особенно болезненным для Москвы, поскольку он затрагивает нефтяной сектор, составляющий ядро российской экономики.