$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нацбанк Украины привел квартальную отчетность банков в полное соответствие с международными стандартами

Нацбанк Украины привел квартальную отчетность банков в полное соответствие с международными стандартами В НБУ заявили, что банкам необходимо доработать бизнес-процессы для перехода на отображение в бухучете операций в соответствии с международными требованиями
Фото: EPA/UPG
Начиная с первого квартала 2016 года банки будут составлять квартальную финансовую отчетность по новым требованиям, в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности.

Национальный банк Украины привел квартальную финансовую отчетность банков в полное соответствие с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), сообщает сайт НБУ.

Постановление №540 от 18 августа, которым утверждены необходимые изменения в постановление НБУ от 24 октября 2011 года и Инструкции о порядке составления и обнародования финансовой отчетности банков Украины, вступает в силу с 1 декабря 2015 года.

"Таким образом, банки, начиная с первого квартала 2016 года, будут составлять квартальную финансовую отчетность по новым требованиям", – сообщает сайт регулятора.

Согласно постановлению, формы промежуточной финансовой отчетности будут соответствовать требованиям годовой, что облегчит сравнение информации в финансовой отчетности.

В частности, в промежуточную финансовую отчетность дополнительно войдут промежуточный сокращенный отчет об изменениях в собственном капитале и промежуточный сокращенный отчет о движении денежных средств.

В НБУ отметили, что банкам необходимо доработать бизнес-процессы для перехода на отображение в бухучете операций в соответствии с требованиями МСФО.

Ранее Национальный банк Украины обеспечил упрощенный порядок регистрации международных систем интернет-расчетов, которые созданы в странах, где внедрены высокие стандарты в финансовой сфере и международные стандарты оверсайта платежных систем и систем расчетов.