$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нацбанк ограничил продажу валюты гражданам

Нацбанк ограничил продажу валюты гражданам Банки обязали придерживать гривну
Фото: telegraf.ua
Финансовый регулятор наложил органичение на продажу валюты украинцам для дальнейшего перевода за границу на уровне 50 тыс. грн в месяц.

Такая норма закреплена постановлением Нацбанка №49 "О мерах относительно деятельности банков и проведения валютных операций".

"Временно разрешить банкам покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины по поручению физических лиц-резидентов и нерезидентов с целью перевода за пределы Украины по текущим валютным не торговым операциям в сумме, не превышающей в эквиваленте 50 000,00 (пятьдесят тысяч) гривень в месяц на одно физическое лицо", – указано в документе.

Запрет не затронет оплату обучения, лечения в другом государстве, транспортировку больных, расходы, связанные со смертью граждан за рубежом.

Регулятор обязал банки зачислять гривневые средства по заявкам юрлиц и физлиц-предпринимателей на приобретение иностранной валюты на отдельный счет. Эти средства могут быть потрачены для фактической покупки валюты не ранее, чем на шестой операционный день после перевода гривневых средств на этот счет.

До этого, на следующий операционный день после получения заявки на покупку валюты, банки обязаны направлять сводный регистр таких заявок в Национальный банк Украины.