$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Нафтогаз": Цены на газ для населения могут вырасти в четыре раза уже в этом году

"Нафтогаз": Цены на газ для населения могут вырасти в четыре раза уже в этом году "Нафтогаз" прогнозирует дальнейшее повышение цен на газ для населения
Фото: ЕРА
Правительство рассматривает возможность увеличения тарифов для населения до уровня промышленных, заявил зампредседателя правления "Нафтогаза" Александр Тодийчук.

"Нафтогаз" не исключает, что цены на газ для населения будут повышены в четыре раза уже в этом году.

Об этом на энергетическом форуме сказал зампредседателя правления "Нафтогаза" Александр Тодийчук, пишут "Украинские новости".

"Не исключаем, что уже в этом году будет принято решение о дальнейшем удорожании цены на газ. Есть даже такой вариант, я не хочу пугать, но и не хочу прятать, что будет установлена единая цена и для промпроизводителей, и для населения", – сказал представитель энергетической компании.

Тодийчук отметил, что повышение цен для населения является сложным вопросом в связи с будущими выборами.

"Это очень тяжелый удар. Его политики пытаются избежать. У нас этой осенью выборы и недовольство населения в значительной мере может повлиять на этот процесс", – сказал зампредседателя "Нафтогаза".

По его словам, социологические исследования указывают, что население готово в условиях войны платить в четыре раза больше, но только в случае "реформирования энергетического сектора и прозрачности его деятельности".

Война во время "мира" на Донбассе. 24 сентября. Онлайн-репортаж

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассматривает возможность начать отопительный сезон на две недели позже, а закончить на две недели раньше.

Кабмин не контролирует подготовку к отопительному сезону в районах Донбасса, которые не находятся под контролем украинских военных.