$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина, Россия и ЕС подписали соглашение о поставках газа

Украина, Россия и ЕС подписали соглашение о поставках газа В Брюсселе успешно завершились газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС
Фото: EPA/UPG
Стоимость газа для Украины до марта 2015 года составит не более $385 за тысячу кубометров.

Поздно вечером 30 октября министры энергетики России Александр Новак, Украины Юрий Продан и комиссар ЕС по вопросам энергетики Гунтер Эттингер подписали обязательный к исполнению протокол по поставкам газа в Украину до марта 2015 года.

Об этом пишет "ЕС-Плюс".

Кроме того, главы "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" подписали специальное дополнение к контракту между двумя компаниями.

Подписание состоялось в присутствии президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

"Я надеюсь, что это соглашение может способствовать повышению доверия между Россией и Украиной, что является фундаментальным в свете Минских соглашений", – сказал он.

Как заявил Эттингер, в соответствии с подписанными документами, Украина в ближайшее время должна перечислить $1,45 млрд в счет оплаты за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года, после чего поставки газа в Украину могут возобновиться. При этом до конца года Украина должна будет оплатить еще $1,65 млрд. долга за газ, поставленный в марте-июне этого года.

Цена газа составит не более $385 за тысячу кубометров.

Может ли народный депутат прожить на 6,5 тыс грн в месяц?

Министр энергетики России отметил, что российское правительство уже в ближайшее время примет решение по введению скидки на газ в размере до $100 за тысячу кубометров. Таким образом, по его словам, цена газа для Украины в ноябре-декабре 2014 года составит $378 за тысячу кубометров.

"Эти решения обеспечат энергетическую безопасность Украины и транзит газа в страны ЕС", – заявил после подписания соглашений украинский министр Юрий Продан.