$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинская делегация отправится в Европу на переговоры по реверсу газа

Украинская делегация отправится в Европу на переговоры по реверсу газа Завтра Украина начнет переговоры о поставках газа из Европы
Фото: lifedon.com.ua
Европейские компании предлагают Украине газ по 320 долларов за тысячу кубометров, заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Во вторник вечером украинская делегация отправится в Европу на переговоры по поставкам газа от европейских компаний, заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Украине сейчас предлагают дешевый газ, дешевле, чем даже 350 долларов, 320 долларов. Это европейские компании, которые обладают ресурсом газа и готовы его поставить в Украину. Сейчас, пожалуй, время это делать", – цитирует чиновника "Правительственный портал".

По словам Коболева, сейчас "Нафтогаз" уже работает с двумя компаниями – немецкой RWE и французской "Газ де Франс". Он добавил, что есть предложения "и от других, похожих по размеру, прозрачности и весу компаний".

Он также отметил, что Украина должна пересмотреть тарифы на транспортировку российского газа в Европу.

"Там есть несколько важных компонентов, кроме самого тарифа, очень важным компонентом является принцип "качай или плати", так же, как с приобретением газа. Поэтому, кроме изменения самого уровня тарифа, очень важно внедрение правильной структуры тарифа, которая будет позволять "Укртрансгазу" получать доход независимо от того, какой объем газа идет через Украину. Это соответствует европейскому принципу, мы уже поднимали этот вопрос с "Газпромом" неоднократно, надеюсь, на этот раз этот вопрос будет урегулирован", – заключил Коболев.

Война на Донбассе. Онлайн-репортаж

Сегодня НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" подали встречные иски друг к другу в Стокгольмский арбитраж. Кроме того, "Газпром" перевел Украину на поставки газа по предоплате.