$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Индексе экономической свободы Украина заняла 162-ю позицию

В Индексе экономической свободы Украина заняла 162-ю позицию Украинскую экономику определили как "подавленную"
Фото: ЕРА
Эксперты отмечают, что в настоящий момент украинская экономика наименее свободна в Европе.

Украина осталась на 162-й позиции в Индексе экономических свобод, который рассчитывается американским исследовательским институтом Heritage Foundation и изданием The Wall Street Journal. 

Рейтинг опубликован на сайте Heritage Foundation.

Украина расположилась среди стран с так называемой подавленной экономикой. Эксперты отмечают, что в настоящий момент украинская экономика наименее свободна в Европе. За последние семь лет "в стране так и не установилось верховенство права, а отсутствие инвестиционной свободы наносит ущерб промышленности", говорится в отчете.

Самыми свободными по этому показателю остались Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия, а несвободными – Венесуэла, Куба и КНДР. 

Россия ухудшила свои позиции на десять пунктов и находится на 153-м месте – ее экономика определена экспертами как "преимущественно несвободная".

Составители рейтинга учитывают степень экономической свободы, которую они рассчитывают на основе десяти критериев. К ключевым можно отнести гарантию прав собственности, свободу от коррупции, эффективность и прозрачность государственных расходов, свободу торговли и гибкость рынка труда.