$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России назвали страны, которые заменят поставщиков продовольствия из ЕС, США и Австралии

В России назвали страны, которые заменят поставщиков продовольствия из ЕС, США и Австралии В России придумали, чем заменить все продукты, кроме сыров, устриц и мидий
Фото: ЕРА
Министр сельского хозяйства РФ считает очень перспективными Иран, Марокко, Египет и надеется на российскую рыбу.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в эфире программы "Вести" сообщил, что российские власти определились со списком поставщиков продовольствия, которые заменят страны Европы, США и Австралию, попавшие под санкции России.

"Рядом находятся Турция, Иран, Сербия. Очень перспективные страны – Иран, Марокко, Египет – они нуждаются в нашей продукции, в частности, в зерне и растительном масле, а мы нуждаемся в овощах, фруктах, ягодах и цитрусовых", – сказал Федоров. Также Россия надеется получать овощи и фрукты из Азербайджана, Узбекистана, Армении, Таджикистана и Киргизии.

По словам министра, мощный рынок представляют из себя страны Латинской Америки.

Европейскую рыбу Россия хочет заместить самостоятельно. "У нас очень мощный потенциал отечественной рыбной продукции, нам только нужно договориться с торговыми сетями, чтобы перенаправить потоки экспорта на внутреннее потребление", – пояснил Федоров.

Российский министр признал, что возможны проблемы с дорогими сырами из Италии и Франции, а также устрицами и мидиями. Но, по его мнению, это сегмент премиум-класса, который незначителен.

Федоров пообещал, что дефицита или взлета цен из-за эмбарго не будет.

Война на востоке Украины. 10 августа. Онлайн-репортаж

"Русская рыбная компания", связанная с олигархом Геннадием Тимченко, вдвое подняла цену на красную рыбу после введения в РФ эмбарго на импортные продукты. С началом российских санкций акции компании на Московской бирже взлетели на 34,26%. Отказ России от импортных продуктов может привести к их дефициту на рынке и скачку цен, написал украинский журналист Виталий Портников.