$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине хотят повысить уровень безопасности энергоблоков атомных электростанций

В Украине хотят повысить уровень безопасности энергоблоков атомных электростанций Украинские власти хотят учесть опыт Фукусимы для защиты АЭС
Фото: Flickr
Кабмин подготовил постановление, предусматривающее финансирование дополнительных противоаварийных и противопожарных работ на АЭС до 2017 года.

20 августа Кабмин одобрил проект постановления об изменениях в программе повышения уровня безопасности энергоблоков атомных электростанций, сообщает пресс-служба правительства.

Как отмечают в правительстве, это позволит выполнить все запланированные мероприятия программы до 2017 года, включая дополнительные противоаварийные и противопожарные меры, направленные на предотвращение аварий, аналогичных аварии на АЭС "Фукусима" в Японии.

После принятия проекта постановления работы будут финансироваться за счет собственных средств ГП "Энергоатом" и кредитных средств ЕБРР, начиная с 2015 года.

Программа повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС разработана на основании указа президента Украины от 12 мая 2011 года и является частью международных обязательств Украины согласно Конвенции "О ядерной безопасности".

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

В 2011 году авария на "Фукусима-1", ставшая следствием мощнейшего землетрясения, заставила эвакуироваться свыше 160 тысяч человек. Более трети из них до сих пор живут в других регионах страны. 

В январе 2014 года японское агентство по атомной энергии заявило, что готовится совершить управляемое расплавление топливных элементов на ядерном реакторе, чтобы узнать, как в будущем бороться с авариями, подобными той, которая произошла на АЭС в Фукусиме.

Материалы по теме