$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Wall Street Journal: Снижение цен на нефть бьет по рублю и повышает цены в России

Wall Street Journal: Снижение цен на нефть бьет по рублю и повышает цены в России Российская экономика значительно зависит от цен на нефть
Фото: ЕРА
Центробанк России готов ужесточить валютную политику, поскольку удешевление нефти и ослабление рубля негативно влияют на потребительские цены.

Резкое удешевление нефти на международном топливном рынке приводит к нестабильности российской валюты и скачку цен в России, пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, "черное золото" является главным экспортным товаром страны. Падение цен на нефть до $98 за баррель сильно бьет по рублю.

"Во вторник рубль упал до нового рекордного минимума по отношению к доллару. Российская валюта ослабла до 38,39/$. В это же время банки и компании в России скупают валюту, а внешние рынки остаются закрытыми для российских компаний", – говорится в статье.

WSJ отмечает, что в Центробанке России заявили о готовности к ужесточению валютной политики, поскольку падение цен на нефть и волатильность рубля повышают потребительские цены в России.

Российские аналитики прогнозируют рост цен на уровне 7%. Однако этот показатель может увеличиться, если нефть не подорожает в среднесрочной перспективе.

Война во время "мира" на Донбассе. 17 сентября. Онлайн-репортаж

Стоимость нефти на мировых биржах опустилась до $96,5 за баррель, что является новым антирекордом за последние несколько лет.