$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: Кабмин прогнозирует рост экономики в 2016 году на 2%

Яценюк: Кабмин прогнозирует рост экономики в 2016 году на 2%

Яценюк: Сейчас необходимо вести речь о том, как обеспечить рост экономики


Скриншот: Арсеній Яценюк / YouTube

Первый пакет экономических преобразований был направлен исключительно на стабилизацию экономической ситуации, отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

На протяжении последних 18 месяцев правительственная программа экономических реформ была направлена в первую очередь на бюджетную и финансовую стабилизацию. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в программе "10 минут с премьер-министром".

"Непомерные долги, миллиардные затраты на их обслуживание, невероятные средства, которые нужно тратить на национальную безопасность и оборону. Нужно было найти дополнительный ресурс для повышения заработных плат и пенсий. Нужно было финансировать социальную, медицинскую и образовательную сферу. Поэтому наш первый пакет экономических преобразований был направлен исключительно на стабилизацию экономической ситуации", – сказал премьер-министр.

Яценюк подчеркнул, что сейчас необходимо вести речь о том, как обеспечить рост экономики.

"Мы прогнозируем, что в 2016 году рост украинской экономики составит 2%", – отметил он..

Премьер министр напомнил, что 1 января 2016 года вступит в силу соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.

"Это станет очень серьезным толчком к тому, чтобы украинская экономика стала конкурентной и чтобы в Украину пришли иностранные инвестиции", – заявил он.

В октябре Международный валютный фонд ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 году до 11% с 9%. При этом в МВФ отмечают стабилизацию макроэкономической ситуации в стране, и прогноз фонда на следующий год остается прежним – рост на 2%.

Кроме того, в 2016 году обещают рост ВВП на 2-2,4% Национальный банк Украины и Министерство финансов. В НБУ ожидают, что в 2017 году рост ВВП уже составит до 3,8%.