$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк поручил готовиться к отключению российского газа с 16 июня

Яценюк поручил готовиться к отключению российского газа с 16 июня Арсений Яценюк дал поручение готовиться к прекращению поставок газа из России
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Из-за отказа России от урегулирования газового спора "осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза", заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил центральным и региональным органам власти готовиться к прекращению поставок российского газа.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В частности, Яценюк поручил министерствам энергетики и угольной промышленности, экономического развития, регионального строительства и ЖКХ, НАК "Нафтогаз Украины" и главам облгосадминистраций "переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника".

Кроме того, премьер поручил "Нафтогазу" и министерству юстиции завершить "процедуру подготовки к защите интересов Украины между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитражном суде".

Также Арсений Яценюк поручил Национальной комиссии регулирования электроэнергетики поднять тарифы на транспортировку российского газа по территории Украины до "экономически обоснованного уровня".

"Министерству иностранных дел и Министерству энергетики поручено сообщить странам-членам ЕС и США об умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" и отклонении конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской комиссии", – говорится в сообщении.

Российские танки в Донецке. Что дальше?

По словам Яценюка, из-за отказа России от урегулирования газового спора "осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза".

Сегодня "Нафтогаз" заявил о преднамеренном срыве договоренностей с "Газпромом" и отказе российской стороны от компромиссного варианта, предложенного представителями Еврокомиссии.