$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Журналист Гнап: На шахте "Южнодонбасская №3" лежат 24 тыс. тонн угля, которые Минэнерго не вывозит

Журналист Гнап: На шахте "Южнодонбасская №3" лежат 24 тыс. тонн угля, которые Минэнерго не вывозит Шахта "Южнодонбасская №3" переведена на аварийный режим работы
Фото: Dmytro Gnap / Facebook
Украинским чиновникам не нужен украинский уголь, поскольку на его покупке нельзя заработать при помощи теневых схем, считает журналист Дмитрий Гнап.

На шахте "Южнодонбасская №3" в 40 км от Донецка находятся значительные запасы угля, который украинские власти не вывозят.

Об этом в своем Facebook сообщил журналист Дмитрий Гнап.

"Я поговорил сегодня с генеральным директором шахты – Игорем Бышовцем. На складах этого предприятия лежат 24 тыс. тонн угля. Склады забиты под завязку. Но в Минэнерго уголь вывозить не собираются. И это при том, что железнодорожная ветка тоже проходит по украинской территории. Бери уголь – не хочу", – отметил журналист.

Шахта не может заключить договор на перевозку угля, поскольку из-за оккупации части Донбасса она утратила статус юридического лица.

"Раньше шахта входила в состав Донецкой угле-энергетической компании (ДУЭК), расположенной в Донецке. Но после захвата боевиками Донецка ДУЭК ликвидировали, а "Южнодонбасская №3" повисла в воздухе", – пишет Гнап.

Журналист отмечает, что в Минэнерго отказываются предоставить шахте юридический статус или же оформить через компанию "Уголь Украины" договор на вывоз угля.

"И это понятно. В простой цепочке: "Государственная Шахта – НАК "Уголь украины" – ТЭС" – заработать тяжело. А вот в схеме: "Боевики ДНР – Кипрский оффшор друзей Рината (бизнесмена Рината Ахметова."ГОРДОН") – ТЭС" – можно заработать дофига. И хватит на всех. И на министра президентского. И на премьера", – считает Гнап.

По мнению журналиста, уголь из Украины чиновникам не нужен.

"12 декабря "Южнодонбасскую №3" перевели на аварийный режим работы, подачу электроэнергии снизили до минимума, добыча угля фактически остановлена. Это при том, что она может добывать 1,5 млн тонн угля в год", – отметил Гнап.

Глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец вчера заявил о похожей ситуации с вывозом угля с шахт Львовско-Волынского бассейна.

Как изменятся отношения Украины и России после отмены внеблокового статуса?

Нехватка угля в связи с оккупацией сепаратистами части Донбасса привела к дефициту электроэнергии в Украине и ее веерным отключениям.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, из 90 подконтрольных государству донбасских шахт 37 находятся на территории, контролируемой властями Украины, из них лишь 24 шахты работают в режиме угледобычи.

Из украинских шахт, которые находятся под контролем боевиков, по данным официального Киева, уголь вывозится в Россию. Чтобы обеспечить ТЭС топливом, Украина вынуждена закупать уголь за рубежом, в частности, в России.