$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Еврокомиссия предложила "Газпрому" открыть доступ к "Северному потоку – 2" – СМИ

Еврокомиссия предложила "Газпрому" открыть доступ к "Северному потоку – 2" – СМИ Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря
Фото: ЕРА

Подводная часть "Северного потока – 2" подпадает под действие Третьего энергетического пакета Европейского союза, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, соответственно, к газопроводу должен быть обеспечен доступ независимых сторон.

Согласно предложению Европейской комиссии, к газопроводу "Северный поток – 2" должен быть обеспечен доступ независимых сторон, кроме российского газового монополиста "Газпром", сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники.

В проекте принятого мандата Еврокомиссии есть положение о том, что "Северный поток – 2" подпадает под действие Третьего энергопакета ЕС, а это означает, что к нему, кроме "Газпрома", должны получить доступ независимые поставщики газа, заявили изданию источники, знакомые с документом.

Собеседник издания пояснил, что в качестве третьей стороны могут выступить другие российские производители газа. По его словам, "независимые поставщики" должны получить прямой доступ к трубопроводу.

Собеседник издания также рассказал, что за принятое решение выступали Португалия и страны Восточной Европы, а у Германии и Франции "были возражения".

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предполагает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза подписали обращение к Еврокомиссии с протестом против проекта газопровода.