$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Fitch: Транш МВФ не отменяет опасений относительно способности Киева воплощать реформы

Fitch: Транш МВФ не отменяет опасений относительно способности Киева воплощать реформы Fitch дает позитивный прогноз относительно перспективы краткосрочного дефолта Украины
Фото: ЕРА

В рейтинговом агентстве Fitch не уверены в готовности правительства Владимира Гройсмана проводить дальнейшие структурные реформы.

Выдача Украине нового кредита Международного валютного фонда является позитивным фактором, но не отменяет опасения относительно способности Украины воплощать реформы. Об этом говорится в заявлении Международного рейтингового агентства Fitch.

16 сентября МВФ перечислил Украине $1 млрд помощи. За день до этого глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева уточняла, что часть транша Международного валютного фонда придет в деньгах, а часть – в спецправах заимствования.

"Политическая неопределенность и сложная программа реформ означают, что нельзя исключать задержки с выделением средств в будущем. Это подчеркивает постоянную внешнюю уязвимость Украины", – отмечают эксперты Fitch.

В агентстве не уверены в способности правительства Владимира Гройсмана проводить дальнейшие структурные реформы. "Он имеет небольшое большинство в парламенте, а дисциплина в некоторых партиях очень слабая", – говорится в сообщении.

В Fitch отметили, что краткосрочный риск дефолта для Украины сглаживается "необременительным графиком" погашения задолженностей, но повышение суверенного рейтинга страны маловероятно, "пока украинская власть не продемонстрирует на практике совместное выполнение программы МВФ".

В марте 2015 года был подписан меморандум между Украиной и МВФ об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility). Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе.

Четвертый транш, по данным НБУ, будет выделен до конца года, его сумма – $1,3 млрд.