$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура вернула государству реабилитационно-оздоровительный комплекс "Сосновый бор" в Киевской области

Генпрокуратура вернула государству реабилитационно-оздоровительный комплекс "Сосновый бор"  в Киевской области Суд удовлетворил иск прокуратуры и вернул реабилитационно-оздоровительный комплекс "Сосновый бор" в государственную собственность
Фото: Лариса Сарган / Facebook

В 2007 году исполнительный комитет горсовета Ирпеня незаконно передал комплекс "Сосновый бор" площадью почти 8 тыс м² университету государственной налоговой службы Украины, а затем он был отчужден в пользу коммерческой структуры, сообщили в ГПУ.

Генеральная прокуратура Украины вернула государству реабилитационно-оздоровительный комплекс "Сосновый бор" в Киевской области, который незаконно передали коммерческой структуре. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

Как установила прокуратура, в 2007 году исполнительный комитет Ирпенского городского совета незаконно принял решение об оформлении правоустанавливающих документов на здания и сооружения "Соснового бора" площадью почти 8 тыс м² Национальному университету государственной налоговой службы Украины.

В дальнейшем, безосновательно приобретенное университетом имущество стоимостью более 1,6 млн. грн было отчуждено в пользу коммерческой структуры со ссылкой на полную его непригодность, отсутствие средств на реконструкцию и невозможность поддерживать в надлежащем состоянии полуразрушенные здания.

"Установлено, что указанный комплекс, находясь в государственной собственности и на балансе университета, был объектом образования, поскольку использовался для обеспечения деятельности учебного заведения как общежитие для проживания студентов университета", – сообщили в прокуратуре.

На основании жалобы прокуратуры суды первой и апелляционной инстанций признали недействительным решения местной власти и вернули "Сосновый бор" в государственную собственность.

Отмечается, что при кассационном пересмотре дела Высший хозяйственный суд Украины подтвердил законность требований прокурора и оставил в силе судебные решения.