$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: Если бы мы не ограничивали цену на газ, она уже давно была бы 10 тыс. грн за 1 тыс. м³

Гройсман: Если бы мы не ограничивали цену на газ, она уже давно была бы 10 тыс. грн за 1 тыс. м³ Гройсман: Ответственность за тарифообразование в Украине является совместной
Фото: kmu.gov.ua

Правительство Украины не занимается формированием коммунальных тарифов и цен на газ, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Если бы правительство не ограничивало тарифы на газ для населения, они бы уже достигли 10 тыс. грн за 1 тыс. м³, заявил 22 июня во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Предыдущим правительством в период до 2013 года было заимствовано более $50 млрд… Чтобы их погашать, мы берем новые заимствования и должны брать их дешевле. И тут нет другого выхода – если вы знаете другой выход, вас нужно представить к Нобелевской премии", – сказал Гройсман.

Он добавил, что правительство Украины не устанавливает тарифы на коммунальные услуги и цены на газ.

"Мы устанавливаем, даже не устанавливаем, а ограничиваем… Если бы мы не ограничивали, она уже давно была бы 10 тыс., цена на газ. Мы ее ограничили до 7 тыс. грн [за 1 тыс. м³]. А теперь все тарифы на воду, на тепло, на горячую воду, на электроэнергию, на придомовую территорию устанавливает либо местная власть, либо Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которая никоим образом не принадлежит к сфере управления правительства… Я подчеркиваю: ответственность за тарифообразование в Украине является совместной – местной и центральной властей… И поэтому говорить о том, что правительство постоянно увеличивает тарифы – неправдиво, несправедливо", – продолжил премьер.

В Международном валютном фонде заявляют, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

С 1 апреля 2017 года в Украине для населения и предприятий теплокоммунэнерго действует цена газа, установленная в размере 6957,9 грн за 1 тыс. м³ (с НДС).

25 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко в интервью Bloomberg сказал, что правительство готово урегулировать цены на газ, но не указал подробностей.

1 февраля постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман подтвердил требования об урегулировании цен на газ в Украине.

В апреле стало известно, что "Нафтогаз" предложил правительству дифференцировать цены на газ для населения. Предлагалось установить две цены: действующая в 6,96 тыс. грн за 1 тыс. м³ распространялась бы на социальную норму потребления газа, а все, что выше нормы, стоило бы на 60–65% дороже.  

Кабинет Министров Украины на заседании 30 мая продлил специальные обязательства компании "Нафтогаз України" по поставкам газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго без изменения цены до 1 августа. Таким образом, цены на газ для населения остались на прежнем уровне.

8 июня бывший министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что МВФ отклонил предложение НАК "Нафтогаз України" о дифференциации цены на газ для населения.

12 июня глава Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что визит миссии Международного валютного фонда в Украину зависит от пересмотра Киевом тарифов на газ и достижения сбалансированного государственного бюджета.