$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Гройсман: Украина может продавать вагоны собственного производства за границу

Гройсман: Украина может продавать вагоны собственного производства за границу Как отметил Гройсман, производство вагонов на экспорт создаст новые рабочие места для украинцев
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, стоимость вагонов, произведенных в Украине, в два раза ниже, чем у иностранных производителей. 

Украина может не только производить вагоны для внутреннего применения, но также продавать их за границу. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал во время встречи с сотрудниками филиала Дарницкого вагоноремонтного завода.

Видео размещено на канале "112 Україна" в YouTube. 

"В этом году вы сделаете 100 вагонов. В следующем – не менее 800. Несколько тысяч вагонов отремонтируете. Те вагоны, которые вы делаете, необходимы не только Украине, они могут быть проданы за границу", – сказал он сотрудникам завода. 

По его словам, стоимость вагонов, произведенных в Украине, в два раза ниже, чем у иностранных производителей.

Гройсман отметил, что производство вагонов на экспорт также создаст новые рабочие места для украинцев.  

Последние четыре года украинские вагоностроительные заводы наполовину сократили выпуск грузовых вагонов, писало издание "ЛІГАБізнесІнформ" в январе. В 2015 году украинские вагоностроительные заводы произвели 1054 вагона – это в 50 раз меньше, чем в пиковый 2011 год.

Грузовые вагоны выпускает в Украине три предприятия: Крюковский вагоностроительный завод, "Азовмаш" и "Днепровагонмаш". Еще одно – Стахановский вагоностроительный завод – находится на не подконтрольной Украине Луганской области.

Материалы по теме