$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Израиль предложил построить мощный газопровод для снабжения газом стран ЕС

Израиль предложил построить мощный газопровод для снабжения газом стран ЕС Газовые буровые установки месторождения "Тамар"
Фото: Moshe Shai/FLASH90
Газопровод от израильского месторождения "Тамар" на Средиземноморском побережье может пройти через Кипр и Грецию.

Министр энергетики Израиля Сильван Шалом выступил с предложением о строительстве мощного газопровода. Он будет предназначен для снабжения газом стран ЕС и может связать израильское месторождение "Тамар" на Средиземноморском побережье с Италией, через Кипр и Грецию. 

Как передает израильское издание The Times of Israel, эта инициатива получила положительный отклик среди европейцев и они готовы инвестировать в строительство несколько миллиардов евро, чтобы получить максимальную независимость от российского "Газпрома".

Как рассказал в интервью Шалом, после общения с министрами энергетики средиземноморских стран-членов ЕС, Кипр, Греция и Италия согласились на осуществление этого проекта.

Окончательное решение по поводу строительства будет принято в Брюсселе, где Израиль намерен представить свое предложение уже через три недели.

Вариант постройки газопровода через Кипр и Грецию не является самым дешевым. Есть возможность существенно удешевить проект, проведя трубу через территории Египта или Турции.

На газовом месторождении "Тамар" в Израиле промышленная добыча газа началась в 2013 году. Запасы месторождения геологи оценивают примерно в 8,5 триллионов кубометров. Кроме того, в 130 километрах к северу от Хайфы израильтяне открыли месторождение "Левиафан", запасы которого оценивают в 16-18 триллионов кубометров. В настоящее время на "Левиафане" идет активное бурение. Ожидается, что к 2016 году на месторождении также начнется промышленная добыча газа. Если трубопровод будет построен, Израиль может вытеснить российский "Газпром" из Южной Европы.

Станет ли коалиционное соглашение проектом реформирования страны?

Россия ищет альтернативных потребителей газа в Китае, однако по мнению экс-министра топлива и энергетики РФ Бориса Немцова, контракт на газ с Китаем принесет России убытки в $60 млрд и не даст никаких налогов в бюджет.