$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Извините, что не по-английски. Ваш родной язык будет только мешать". Украинские экономисты написали письмо Маску

"Извините, что не по-английски. Ваш родной язык будет только мешать". Украинские экономисты написали письмо Маску Маску предложили попробовать инвестировать в Украину на украинских условиях
Фото: ЕРА

Основателю SpaceX Илону Маску предложили открыть "инвестиционный" счет в Украине, 65% валютных поступлений на который будут принудительно конвертированы по не самому выгодному курсу, а также готовиться переводить все документы на украинский и заверять их у местных нотариусов.

Управляющий партнер киевской инвестиционной группы "Универ" Алексей Сухоруков и замдиректора Центра экономической стратегии Мария Репко написали письмо, адресованное основателю Tesla Motors и SpaceX Илону Маску, в котором его предупредили о тонкостях, которые тому придется учесть, если он захочет инвестировать в Украину.

Текст письма разместила в Facebook Репко.

"Уважаемый Илон Маск, если вы действительно всерьез будете рассматривать идею вложить деньги в Украину и рассчитываете когда-нибудь вернуть свои инвестиции, то обратите внимание, что вам для этого потребуется открыть здесь так называемый "инвестиционный" счет, 65% всех валютных поступлений на который будут принудительно конвертированы по не самому выгодному курсу", – написал Сухоруков.

Он добавил, что дивиденды разрешено возвращать только за 2013-2014 годы, поэтому Маск слегка опоздал.

"Тело инвестиций в условиях текущего валютного регулирования вернуть в безналичной форме тоже маловероятно, но нам тут всем скоро обещают отмену ограничений на движение капитала, так что у вас на раздумья есть еще лет 10", – отметил он.

Сухоруков добавил, что написал письмо не на английском, поскольку Маску в Украине он не особо поможет.

"Извините, что не по-английски. Ваш родной язык вам здесь будет только мешать. Готовьтесь переводить все документы на украинский и заверять у местных нотариусов. Без этого вам ни счет не откроют, ни доллара инвестиций на него не зачислят", – подчеркнул он.

И добавил, что нерезиденты не могут размещать деньги на депозит в Украине меньше чем на один календарный год и что с "хеджированием риска курса локальной валюты тут не очень много возможностей".

"А инвестиции, как вы уже наверное поняли, нам вообще-то очень нужны. С 1993 года ждем", – отметил Сухоруков.

Репко добавила, что если Маск захочет на свой завод привезти оборудование/материалы из-за рубежа, а не закупить у украинских производителей, ему придется просить у НБУ разрешения купить валюту, чтобы рассчитаться с поставщиком, и пару дней подождать, пока эту валюту для него купят.

"А если вдруг сложное оборудование потребует предоплаты в срок больший, чем 120 дней, – вам придется работать под санкциями МЕРТ (Министерство экономического развития и торговли"ГОРДОН"), то есть просить разрешения на каждую отдельную транзакцию еще и у МЕРТа. А если у вас на счете вдруг откуда-то уже есть валюта (например, вы копите ее на какой-то очередной супер-коллайдер) – вам валюту не продадут, своей рассчитывайтесь", – подытожила она.

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" 21 декабря 2016 года. Инициатором законопроекта был Кабинет Министров Украины.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 30 декабря 2016 года. По словам главы государства, быстрая имплементация закона "значительно улучшит" инвестиционный климат в стране. Согласно закону, на три года от любых проверок освобождаются вновь созданные предприятия, если они имеют оборот меньше 3 млн гривен.

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, в январе–сентябре 2016 года в экономику страны иностранными инвесторами вложено $3801,3 млнВ пятерку основных стран-инвесторов входят Кипр, Нидерланды, Германия, Россия и Австрия.