$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кабмин Украины утвердил цену на газ для обеспечения граждан горячей водой

Кабмин Украины утвердил цену на газ для обеспечения граждан горячей водой Кабмин принял решение 31 мая
Фото: kmu.gov.ua
Кабмин Украины на заседании 31 мая утвердил цену, по которой газопоставляющая компания "Нафтогаз Трейдинг" будет реализовывать газ производителям тепловой энергии. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Кабмин утвердил постановление "Об утверждении положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа".

"Согласно этому документу, с 1 июня по 31 июля 2022 года газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" реализует производителям тепловой энергии природный газ в объемах, необходимых для предоставления услуг по горячему водоснабжению по цене 7420 грн (с НДС) за 1 тыс. м³", – говорится в сообщении.

К цене добавляется тариф на услуги транспортировки и коэффициент, применяемый при заказе мощности на сутки вперед.

30 мая "Интерфакс-Украина" сообщило, что Харьковская ТЭЦ-5, одна из крупнейших в Украине, объявила об остановке. Глава правления предприятия Александр Минкович назвал причиной тройной рост цен с июня – с 7900 грн до 29 400 грн за 1 тыс. м³ топлива.

"Это обусловливает очень тяжелое положение для всей отечественной генерации и, в частности, делает невозможным деятельность Харьковской ТЭЦ-5 в межотопительный и отопительный периоды", – подчеркнули в пресс-службе ТЭЦ 

Перед этим заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко обещал в Telegram, что власти заморозят тарифы на газ до конца войны, соответствующий механизм, по его словам, разрабатывается. Разницу между рыночной стоимостью газа и действующим тарифом предприятиям теплокоммунэнерго должно будет компенсировать государство

Контекст

В конце апреля правительство Украины приняло решение оставить цены на газ для населения и критически важных предприятий без изменений.