$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: Кабмин введет единую цену на газ для предприятий и населения

Гройсман: Кабмин введет единую цену на газ для предприятий и населения Цену на газ снова повысят
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман надеется, что это будет "последнее в жизни нашего государства" изменение цены на газ. Единая цена составит 6879 грн за тысячу кубометров.

Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании примет решение относительно единой цены на газ для населения и промышленности. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Гройсман выразил убеждение, что членам Кабмина удастся "поставить точку в этом вопросе". 

Премьер-министр надеется, что это будет "последнее в жизни нашего государства" изменение цены на газ.

Единая цена составит 6879 грн за тысячу кубометров.

В марте 2015 года был подписан меморандум между Украиной и МВФ об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. В нем указано, что Украина должна в несколько этапов повысить стоимость газа для населения до уровня экономически обоснованного.

Первый раз Украина по требованию МВФ повысила цены 1 апреля 2015 года. Тогда минимальный тариф для населения вырос в 3,3 раза  – до 3600 грн за тысячу кубометров.

Бывший премьер-министр Арсений Яценюк сообщал, что следующий этап повышения тарифов для населения состоится 1 апреля. Но в Министерстве социальной политики заявляли, что решения о повышении стоимости газа еще нет. 

Новый премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что он вынужден повышать тарифы на газ для населения.