$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коболев: Скидка на газ будет плавающей, она включает калорийность

Коболев: Скидка на газ будет плавающей, она включает калорийность
Фото: EPA
Цена российского газа на протяжении 4-го квартала составит $227,36 за 1000 м³, заявил глава компании "Нафтогаз" Андрей Коболев.

Контракт относительно поставок российского газа будет подписан не позднее первых чисел октября, а скидка на газ для Украины будет плавающей. Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев, передает агентство "Укринформ".

"Относительно сроков – сейчас это решается. Я думаю, мы должны успеть до начала октября или в первых числах октября. Скидка будет плавающая, она включает калорийность. Если эту скидку применить, то цена газа на протяжении всего 4-го квартала будет стабильной, составит $227,36", – сказал Коболев.

Российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, Киев будет покупать российский газ в четвертом квартале по цене $227,4 за 1 тыс. м³. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин назвал эту цену "наиболее справедливой".

24 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором определялось, что цена газа для Украины будет установлена на уровне цен на газ для сопредельных с ней стран Европейского союза.

Договоренность о поставках газа в зимний период была достигнута между "Газпромом" и "Нафтогазом" 25 сентября.