$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Компания Абрамовича продаст Ярославскому свою украинскую "дочку" за $110 млн

Компания Абрамовича продаст Ярославскому свою украинскую "дочку" за $110 млн Компания Абрамовича последовательно избавляется от украинских предприятий
Фото: EPA

Сумма сделки между компанией Evraz российского миллиардера Романа Абрамовича и группой DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского может быть скорректирована.

Горно-металлургическая компания Evraz российского миллиардера Романа Абрамовича договорилась о продаже украинского производителя железной руды "Евраз Сухая Балка" (Кривой Рог) группе DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского за $110 млн, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что сумма сделки может быть скорректирована "с учетом актуальных данных по рабочему капиталу и долгу предприятия".

Сделка структурирована таким образом, что первоначальный взнос в размере $25 млн DCH должна выплатить в течение двух дней после подписания соглашения. Оставшуюся сумму компания перечислит до 31 декабря 2017 года.

"Евраз Сухая Балка" добывает руду закрытым способом на двух шахтах, в прошлом году компания произвела около 2,6 млн тонн аглоруды. В середине мая на шахтах прошла волна забастовок, пока администрация не согласилась поднять шахтерам зарплату на 20% с 19 мая, сообщало агентство "Интерфакс-Украина".

Ярославский – один из богатейших людей Украины. По информации украинского Forbes, его состояние по данным на май 2017 года оценивается в $721 млн.

В 1990 году он основал "УкрСиббанк", один из крупнейших украинских банков, который впоследствии продал французскому BNP Paribas. Активов по добыче полезных ископаемых в группе DCH нет, ее бизнес-интересы фокусировались на финансовой сфере, девелопменте, машиностроении, транспорте.

В последнее время Ярославский выкупил несколько крупных активов у россиян: в апреле прошлого года он купил Харьковский тракторный завод и страховую компанию "ИНГО-Украина" у Олега Дерипаски, в мае этого года договорился о приобретении "Проминвестбанка" у российского "Внешэкономбанка".

Evraz купил ряд активов в горно-металлургическом комплексе Украины у бывших акционеров "ПриватБанка" в 2007 году. Но после того, как между Россией и Украиной разразился военный конфликт, компания последовательно избавляется от украинских предприятий, пишет РБК.

В 2015 году компания продала Днепродзержинский коксохимический завод группе "Метинвест" миллиардера Рината Ахметова. В 2016 году подписала соглашение с неназванным покупателем о продаже другого коксохимического предприятия – "Evraz Южкокс". Помимо "Сухой Балки" и "Evraz Южкокс", на Украине Evraz владеет заводом "ЕВРАЗ Днепровский МЗ", а акционерам компании принадлежит около 50% акций "Южный ГОК".