$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Компания Ярославского отказалась от участия в конкурсе по приватизации Одесского припортового завода

Компания Ярославского отказалась от участия в конкурсе по приватизации Одесского припортового завода DCH отказалась от участия в конкурсе по приватизации ОПЗ
Фото: opz.odessa.net

В результате аудита Одесского припортового завода обнаружены расхождения между данными Фонда госимущества Украины и реальным положением дел, заявили в бизнес-группе DCH Александра Ярославского.

Бизнес-группа Александра Ярославского DCH заявила об отказе от участия в конкурсе по продаже пакета акций Одесского припортового завода на условиях, предложенных Фондом госимущества Украины.

В процессе аналитической работы DCH получила дополнительную информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, не нашедшую отражения в тексте, опубликованном в официальном издании Фонда госимущества Украины "Ведомости приватизации", но существенную для инвестора, сообщается на официальном сайте бизнес-группы.

В частности, бизнес-группа выявила, что реальная сумма кредиторской задолженности ОПЗ составляет не менее $85 млн, а в наиболее пессимистическом варианте может превышать $350 млн. Кроме того, в отношении предприятия инициировано разбирательство в Антимонопольном комитете Украины и исполнительное производство Министерства юстиции Украины.

"Приобретение акций ПАО "Одесский припортовый завод" при его убыточной деятельности, значительном объеме кредиторской задолженности и постоянном ее росте, неурегулированности и неопределенности в отношении целого ряда жизненно важных вопросов деятельности предприятия создает для DCH высокий риск потери инвестиций", – резюмируется в сообщении.

Фонд госимущества Украины запланировал проведение аукциона по продаже акций ОПЗ на 14 декабря. Начальная цена составит 5,16 млрд грн.

Свою заинтересованность в покупке Одесского припортового завода проявили компании из США, ОАЭ, Украины и Кипра.