$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Марушевская: Зарплата таможенника 3 тыс. грн, а контрабандисты предлагают деньги. Бывало, давали коробку бананов или мешок капусты G

Марушевская: Зарплата таможенника 3 тыс. грн, а контрабандисты предлагают деньги. Бывало, давали коробку бананов или мешок капусты Марушевская: Мы просили 26 миллионов на оборудование и не получили ничего
Фото: customs.odessa.gov.ua

Одесская таможня финансируется менее чем на четверть, хотя каждый месяц приносит государству около одного миллиарда гривен, заявила в интервью изданию "ГОРДОН" глава Одесской таможни Юлия Марушевская.

При существующем уровне заработных плат победить коррупцию на таможне нереально. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказала глава Одесской таможни Юлия Марушевская.

"Когда я пришла на таможню в Одессе, она существовала как структура самообеспечения, хотя официально на нее выделяются деньги из Киева. Мы перешли на госфинансирование, и все начали стонать. Зарплата таможенника в среднем три тысячи гривен. А контрабандисты постоянно ищут обходные пути и слабые места. Предлагают деньги. Были случаи, когда давали сотрудникам коробку бананов или мешок капусты", – сообщила собеседница.

По ее словам, Одесская таможня ежемесячно обеспечивает поступления в государственную казну примерно на один миллиард гривен. И при этом испытывает серьезные проблемы с финансированием.

"Бюджет таможни на год – 45 миллионов гривен. Нам выделили меньше четверти необходимой суммы. Мы просили 26 миллионов на оборудование и не получили ничего. Почему? Нужно спрашивать у Насирова. Мне он конкретно не ответил на этот вопрос. Когда я ездила в ГФС выяснять причину, мне сказали: нет денег. А ничего, что мы зарабатываем для бюджета один миллиард гривен каждый месяц. Одесская таможня четвертая в Украине по уровню поступлений в казну. В Киеве на это не обращают внимания. Система сконструирована так, чтобы таможенники оказывались на грани выживания и были вынуждены красть", – подчеркнула глава таможни.

Полный текст интервью с Юлией Марушевской можно прочесть ЗДЕСЬ

Юлия Марушевская возглавила Одесскую таможню в октябре 2015 года. Четыре месяца назад она сообщила, что получила выговор от главы Государственной фискальной службы Романа Насирова за закупку программного обеспечения, которой не было. После этого Марушевская заявила, что глава ГФС препятствует реформированию Одесской таможни, а 13 июля подала иск в суд за то, что Насиров "с нарушением законодательства проводит конкурс на должности начальников таможенных постов" в Одесской области.