$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минэкономразвития: Уровень теневой экономики в Украине сократился до 38% ВВП

Минэкономразвития: Уровень теневой экономики в Украине сократился до 38% ВВП Уровень теневой экономики в Украине снизился на четыре процентных пункта, сообщают в Минэкономразвития
Фото: National Bank Of Ukraine / Facebook

В Министерстве экономического развития и торговли заявляют, что процессы детенизации замедляются неразрешенными проблемами, связанными с сокращением кредитования корпоративного сектора, сохранением неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и транзитными ограничениями со стороны России.

По предварительным подсчетам Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины, уровень теневой экономики в Украине в І полугодии 2016 года составил 38% от ВВП. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

Это на четыре процентных пункта меньше, чем показатели соответствующего периода 2015 года. 

В министерстве детенизацию экономики связывают с такими факторами, как закрепление относительной макроэкономической стабильности, улучшение бизнес-климата, постепенное восстановление и формирование новых межотраслевых связей в экономике; начало процессов детенизации на рынке труда как результат снижения единого социального взноса.

"В то же время следует отметить, что детенизацию тормозят неразрешенные проблемы, связанные с сокращением кредитования корпоративного сектора, сохранение неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, а также транзитные ограничения со стороны Российской Федерации", – отмечают в Минэкономразвития.

В министерстве сообщили, что самый низкий уровень теневой экономики за последние шесть лет фиксировался в 2011 и 2012 годах – по 34%. 

В июле премьер Владимир Гройсман заявлял, что эффективная борьба с теневой экономикой позволит привлечь в госбюджет не менее 1 трлн грн.