$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацбанк заявил о нарушениях минфином России при смене собственника украинской "дочки" "Сбербанка"

Нацбанк заявил о нарушениях минфином России при смене собственника украинской "дочки" "Сбербанка"

Нацбанк Украины подал запрос в минфин РФ и "Сбербанк России" с требованием предоставить объяснения


Фото: EPA

Национальному банку Украины стало известно о продаже Центральным банком РФ 50% + 1 акции "Сбербанка России" министерству финансов РФ. По данным НБУ, собственник "Сбербанка" провел операцию с нарушением украинского законодательства.

Национальный банк Украины заявил о нарушениях Центробанка и министерства финансов России при смене структуры собственности украинского дочернего банка российского "Сбербанка" – АО "Сбербанк". Об этом 12 мая говорится в заявлении Нацбанка на странице в Facebook.

"23 апреля 2020 года Национальному банку Украины стало известно о продаже Центральным банком РФ 50% + 1 акции "Сбербанка России" министерству финансов РФ. Соответственно, в АО "Сбербанк" изменился конечный владелец", – заявили в НБУ.

Регулятор сообщил о трех нарушениях: при смене владельца: не уведомили за три месяца НБУ о планах приобретения банка, не согласовали с Нацбанком приобретение акций и не подали копию договора (сделки), на основании которого состоялся переход права собственности.

В Нацбанке сообщили, что подали запрос в минфин РФ и "Сбербанк России" с требованием предоставить объяснения и соответствующие документы. Также НБУ рассмотрит вопрос применения мер влияния.

Весной 2017 года по решению Совета нацбезопасности Украины против ПАО "Сбербанк" были введены санкции в связи с российской агрессией. В марте 2018-го президент Украины Петр Порошенко продлил санкции еще на год. Банк не может выводить средства за пределы страны, а госструктурам запрещено размещать деньги на его счетах.

После введения санкций российский "Сбербанк" заявлял о намерении продать украинскую "дочку".