$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Насалик: Украина намерена снять зависимость от угля из зоны АТО за три года

Насалик: Украина намерена снять зависимость от угля из зоны АТО за три года Насалик дал пресс-конференцию в Киеве
Фото: Міністерство енергетики та вугільної промисловості України / Facebook (архив)

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметил, что Украина будет постепенно сокращать зависимость от угля антрацитовой группы, поставляемого из зоны АТО.

Министерство энергетики и угольной промышленности намерено ежегодно на 30% сокращать зависимость от угля антрацитовой группы, который поставляется из зоны проведения антитеррористической операции.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил министр энергетики Игорь Насалик на пресс-конференции в Киеве четверг. 

По его прогнозам, Украина сможет полностью стать независимой от угля из зоны АТО за три года.

Министр добавил, что 1 марта будет переведен на уголь газовой группы второй блок входящей в госкомпанию "Центрэнерго" Змиевской ТЭС, а через три месяца – пятый блок этой же станции. Он пояснил, что такие действия позволят сократить закупки угля из зоны АТО на 1,5–2 млн тонн в год.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95 в регионе в целом. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовые угли. Чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, в 2014–2015 годах Украина закупала уголь за рубежом – у Австралии, ЮАР, Казахстана и России, а также у боевиков на Донбассе.  В августе Насалик заявлял, что Украина прекратила поставки с оккупированных территорий.