$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Назарбаев призвал готовиться к цене на нефть в $30–40 за баррель

Назарбаев призвал готовиться к цене на нефть в $30–40 за баррель Нурсултан Назарбаев провел совещание по системным мерам экономической политики Казахстана
Фото: akorda.kz
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что, по прогнозам экспертов, низкие цены на  нефть и металлы могут сохраниться в течение пяти лет.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что его стране надо готовиться к ценам на нефть на уровне $30–40 за баррель. Об этом он сказал в среду, 19 августа, на совещание по системным мерам экономической политики, сообщается на сайте президента Казахстана.

"Глава государства отметил, что, исходя из новых экономических реалий, необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30–40 долларов за баррель", – сказано в сообщении.

Ссылаясь на информацию экспертов, он отметил, что низкие цены на  нефть и металлы могут сохраниться в течение пяти лет.

Назарбаев сказал, что в ближайшие годы доступ развивающихся стран к инвестициям и капиталу будет ограничен, а также признал, что рынок сбыта казахстанской продукции сжимается из-за слабого спроса со стороны России и Китая.

В связи с этим он призвал установить мораторий на "различные инициативы" до 2018 года. "Это вынужденная мера, вызванная сегодняшней реальностью", – сказал он.

Нефтяная отрасль – одна из основных в экономике Казахстана. Казахстан ходит в топ-15 мировых стран по запасам нефти.

Цена на нефть в мире снижается второй год подряд. С июля 2014 года, когда котировки достигали $115 за баррель, нефть на мировых биржах потеряла более половины своей цены. В последние дни цена на нефть элитной марки Brent держится ниже $49 за баррель.

По прогнозам Всемирного банка, средняя цена нефти в 2016 год может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана.