$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Объем транзита российского газа через территорию Украины побил семилетний рекорд

Объем транзита российского газа через территорию Украины побил семилетний рекорд Общий объем транзита за 12 месяцев прошлого года составил 82,2 млрд м³
Фото: utg.ua

В 2017 году "Укртрансгаз" осуществил транзит 80,8 млрд м³ российского газа в европейские страны, сообщили в компании.

В 2017 году объем транзита российского газа через территорию Украины побил семилетний рекорд, сообщила пресс-служба оператора украинской газотранспортной системы "Укртрнасгаз" 15 ноября.

По состоянию на 13 ноября компания осуществила транзит 80,8 млрд м³ российского газа в европейские страны.

Отмечается, что общий объем транзита за 12 месяцев прошлого года составил 82,2 млрд м³, а за аналогичный период 2016 года – 68,8 млрд м³, что на 15% или 12 млрд м³ меньше чем в текущем году. Самые большие объемы транспортирования газа в этом году российский "Газпром" заказывал в зимний период (в январе – 8,9 млрд м³) и при остановке на ремонт обходного подводного газопровода "Северный поток" (в августе и сентябре – 8,8 млрд м³ и 8, 4 млрд м³)", – сообщили в "Укртрансгазе".

Отмечается, что "Газпром" систематически не выполняет технические обязательства по контракту на транзит газа с НАК "Нафтогаз України" относительно соблюдения давления газа в магистральных газопроводах.

Контракт НАК "Нафтогаз" и ПАО "Газпром" предусматривает обязательный транзит российского газа через территорию Украины до конца 2019 года.

В апреле 2017 года глава "Газпрома" Алексей Миллер озвучил планы сократить в пять раз транзит российского газа через Украину.