$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Одесский горсовет вернул аэропорт в муниципальную собственность

Одесский горсовет вернул аэропорт в муниципальную собственность Саакашвили: Данное мне и одесситам слово о том, что новый терминал должен был бы уже функционировать, не выполнено
Фото: uacrisis.org

Руководитель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что аэропорт Одессы был неправильно передан инвестору во время президентства Виктора Януковича.

Одесский горсовет вернул в муниципальную собственность одесский аэропорт. Об этом в Facebook сообщил глава Одесской областной госадминистрации (ОГА) Михаил Саакашвили.

По словам глава ОГА, аэропорт был неправильно передан инвестору во времена президентства Виктора Януковича.

"Когда я приехал работать в Одессу, на строительстве была залита бетоном площадка и забиты несколько металлических свай. В течение года терминал был достроен и практически готов к эксплуатации, нам также удалось добиться выделения финансирования для строительства взлетно-посадочной полосы", – сообщил он.

По словам Саакашвили, местной власти общими усилиями удалось привлечь в Одессу новые авиакомпании, добиться снижения цен на билеты по некоторым направлениям, включая рейсы в Киев, а также серьезного увеличения пассажиропотока.

"И все же данное мне и одесситам слово о том, что новый терминал должен был бы уже функционировать, не выполнено. Поэтому сегодняшнее решение одесской муниципальной власти я поддерживаю. Одновременно очень важно, чтобы нашей общей главной целью стало введение в эксплуатацию нового терминала и ничего не помешало строительству полосы", – подытожил он.

В сентябре 2015 года директор строительного департамента одесского аэропорта Андрей Шкатюк заявил, что строительство нового терминала завершится 15 июня 2016 года.

Новый терминал одесского аэропорта позволит увеличить пропускную способность воздушной гавани до 3,5–4 млн пассажиров в год.