$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Омелян заявил, что "Укрзалізниця" не понесет никаких убытков в результате прекращения пассажирского ж/д сообщения с Россией

Омелян заявил, что "Укрзалізниця" не понесет никаких убытков в результате прекращения пассажирского ж/д сообщения с Россией Омелян: Никаких убытков не будет вообще
Фото: Міністерство інфраструктури України / Facebook

В Украине растет спрос на железнодорожные перевозки, поэтому поезда, которые сейчас курсируют в РФ, можно задействовать на внутренних направлениях, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Прекращение пассажирского ж/д сообщения с Россией не принесет "Укрзалізниці" никаких убытков, сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе брифинга в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Он назвал заявления об обратном манипуляцией. 

"В течение последних нескольких лет пассажиропоток в сторону РФ сократился в разы. Если в 2013 году только железнодорожный транспорт перевез более 4 млн людей, то сейчас эта цифра упала до 800 тыс.", – отметил Омелян.

Министр добавил, что в Украине растет спрос на внутренние перевозки. Все поезда, которые сейчас курсируют в РФ, можно использовать на внутренних направлениях, подчеркнул он.

"Никаких убытков не будет вообще. Все эти поезда не будут стоять, а будут работать и приносить прибыль "Укрзалізниці", – заявил он.

Комментируя вопрос трудовых мигрантов, которые ездят в РФ на заработки, Омелян сказал, что в Украине достаточно рабочих мест. Желающим работать за границей он посоветовал ехать в страны ЕС.

"Любой украинец, находящийся на территории РФ, под надуманными предлогами может быть арестован, задержан, в конце концов убит", – добавил министр.

Какие еще шаги, кроме прекращения ж/д сообщения, инициирует Министерство инфраструктуры, Омелян говорить отказался. По его словам, свои предложения ведомство уже передало в Кабмин.

Украина и Россия в конце октября 2015 года официально прервали прямое авиасообщение. Условием для снятия ограничений Украина называла прекращение полетов российских авиакомпаний в Крым. Сейчас добраться из Украины в Россию и обратно на самолете можно только через стыковочный аэропорт – в Минске, Риге, Стамбуле или Кишиневе.

25 мая 2017 года российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к правительству Украины, сообщило, что с 1 июля Украина может полностью прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, но этого не произошло. 

В июне 2017 года Омелян сказал, что поддерживает идею ограничения автобусного и железнодорожного сообщения с Российской Федерацией, а также установление визового режима между Россией и Украиной.

В декабре 2017 года министр инфраструктуры сообщил, что "Укрзалізниця" рассматривает вопрос прекращения железнодорожного сообщения с РФ после запуска Россией поездов в обход Украины

6 августа 2018 года Омелян заявил, что Мининфраструктуры подготовило "ряд контрмер" из-за ситуации на оккупированных территориях Украины и в Азовском море, среди предложений – прекращение железнодорожного сообщения с Россией. Он уточнил, что речь идет только о пассажирских перевозках

16 августа Омелян сообщил, что подписал "исторический документ", касающийся транспорного сообщения с РФ. Подробностей он не сообщил.

По данным "Укрзалізниці", за шесть месяцев 2018 года поезда, курсирующие в Россию и обратно, принесли компании 177,58 млн прибыли. При этом в целом пассажирские перевозки для компании являются убыточными.

Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк сказал в комментарии интернет-изданию "ГОРДОН", что в случае отмены железнодорожного сообщения с РФ "Укрзалізниця" потеряет более 300 млн грн.