$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правительство утвердило новую энергетическую стратегию Украины до 2035 года

Правительство утвердило новую энергетическую стратегию Украины до 2035 года Фото: Владимир Кистион: В основе новой энергетической политики страны достаточно амбициозные цели
Володимир Кістіон / Facebook

В основе новой энергетической политики страны – снижение энергоемкости экономики в два раза к 2030 году, а также увеличение украинского производства традиционных и альтернативных источников энергии, сообщил вице-премьер Владимир Кистион.

Правительство одобрило энергетическую стратегию Украины на период до 2035 года "Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность". Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, передает пресс-служба правительства.

"В основе новой энергетической политики страны достаточно амбициозные цели – снижение энергоемкости экономики в два раза к 2030 году, увеличение украинского производства как традиционных, так и альтернативных источников энергии", – сообщил он.

Правительство планирует, что атомная энергетика к 2035 году будет давать 50% электроэнергии страны, возобновляемые источники – 25%, гидроэнергетика – 13%, а остальные потребности будут покрываться за счет тепловых электростанций.

Отмечается, что стратегия разрабатывалась в течение двух лет. В работе над документом принимали участие самые крупные центры страны, включая Национальный институт стратегических исследований, международные и отечественные эксперты, общественные организации.

"Основы для устойчивого энергетического будущего нашей страны заложены. Энергетическая стратегия определяет только цели государства, реализация которых должна быть отражена в пошаговом плане. Поэтому впереди у нас еще много работы", – добавил он.

УНИАН пишет, что на заседании правительства Кистион сообщил, что во время разработки стратегии были попытки "зашить" в ее тексте стимулирующее тарифообразование и ценообразование на энергетический уголь (известное как формула "Роттердам плюс"). В ответ премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что "не нужно никому туда ничего зашивать".

В феврале 2017 года Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Тогда же Гройсман потребовал от представителей рабочей группы Министерства энергетики завершить подготовку энергетической стратегии во втором квартале 2017 года.

Министерство опубликовало проект стратегии 1 июня. 10 августа его одобрил правительственный комитет по вопросам экономической, финансовой и правовой политики.