$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Правительство увеличило затраты на доставку для бензина и дизтоплива по формуле "Роттердам плюс" – СМИ

Правительство увеличило затраты на доставку для бензина и дизтоплива по формуле "Роттердам плюс" – СМИ Предельная цена бензина вырастет на 0,56 грн/л, а дизтоплива – на 0,62 грн/л
Фото: depositphotos.com
Кабинет Министров увеличил логистические затраты на доставку топлива из порта Роттердам в Украину и откорректировал формулу для определения предельной цены на бензин и дизельное топливо – до $27 за тонну. Агентство "РБК-Украина" отмечает, что формула базируется на котировках горючего в портах Роттердам, Амстердам и Антверпен и идентична формуле "Роттердам плюс", действовавшей для определения цен на уголь в 2016–2019 годах.

"Средняя стоимость 1 литра дизтоплива и бензинов определяется Минэкономики на основании расчетов НАК "Нафтогаз України", проведенных с учетом соответствующих данных Platt's CIF NWE за предыдущий один день, расходов на внешнее логистическое обеспечение и других расходов, предусмотренных контрактом на сумму $27 за тонну, сумм таможенных платежей, ПДС, ежедневного курса валют", – сказано в проекте постановления Кабмина, которое было принято 2 июня.

Предельная цена бензина вырастет на 0,56 грн/л, а дизтоплива – на 0,62 грн/л.

Агентство "РБК-Украина" отмечает, что котировки бензина и дизтоплива Platt's CIF NWE предусматривают среднюю стоимость бензинов и дизельного топлива в портах Северо-Западной Европы (Роттердам-Амстердам-Антверпен).

Контекст

Правительство Украины на заседании 14 мая установило предел наценки на топливо в сетях автозаправочных станций: цена литра дизельного топлива не может вырасти более чем на 7 грн, а бензина – на 5 грн. Госрегулирование цен на продажу в сетях АЗС бензинов А-92, А-95 и дизтоплива нужно, чтобы предотвратить злоупотребления субъектами хозяйствования и обеспечить доступность топлива для населения, объяснили в Минэкономразвития.

В ведомстве назвали меру временной и вынужденной.

После этого ряд сетей АЗС приостановили продажу топлива премиум-класса. Пользователи соцсетей начали шутить о госрегурировании цен и о том, как решение отразилось на ситуации на рынке.

16 мая Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства заявило, что в Украине не ограничивали торговую надбавку на "брендовое премиальное" топливо с улучшенными показателями качества.

17 мая сети АЗС начали возобновлять продажу премиального топлива.