$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Рева сообщил, что пенсии пересчитали 10,2 млн человек

Рева сообщил, что пенсии пересчитали 10,2 млн человек Рева: В результате принятия правительственного закона нам удалось ввести новую справедливую формулу начисления пенсий с дифференцированным подходом и автоматическим перерасчетом пенсий
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Средний размер пенсий в Украине увеличился до 2447 грн, сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

После принятия пенсионной реформы пенсии пересчитали 10,2 млн человек с учетом индивидуальных показателей их заработка и страхового стажа, сказал министр социальной политики Андрей Рева во время коллегии Минсоцполитики, сообщается на сайте Кабмина.

Он подчеркнул, что правительство долго готовило эту реформу.

"Перед нами стояли две основные задачи: повысить гарантии пенсионного обеспечения и создать мотивационный механизм участия в пенсионном страховании, уровень которого является критически низким. В результате принятия правительственного закона нам удалось ввести новую справедливую формулу начисления пенсий с дифференцированным подходом и автоматическим перерасчетом пенсий", – отметил министр.

По его словам, в целом средний размер доплат составил 560 грн, а средний размер пенсий увеличился до 2447 грн. Рева добавил, что для отдельных категорий работников выплаты выросли вдвое, а то и втрое.

"Люди уже получили сумму повышений отдельными выплатами и поняли, что правительство не пошло по пути уравниловки или равных выплат всем. Индивидуальный перерасчет продемонстрировал: чем больше стаж и выше размер заработной платы – тем больше размер повышения к пенсии", – заявил он.

3 октября Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом правительственный законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Парламент также проголосовал за законопроект №6617 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с повышением пенсий. 11 октября пенсионная реформа вступила в силу.

С 1 октября пенсии пересчитали с использованием единого показателя средней зарплаты, который в 2017 году для расчета пенсий составляет 3764,4 грн, а также показателя стоимости одного года страхового стажа, пониженного с 1,35% до 1%. С 1 октября 2017 года минимальная пенсия, по новым расчетам, составляет 1452 грн.