$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Розенко: После повышения минимальной зарплаты налоговые поступления в бюджет резко возросли

Розенко: После повышения минимальной зарплаты налоговые поступления в бюджет резко возросли Розенко заявил, что инициатива по повышению минимальной зарплаты выполняется как в частном, так и в государственном секторе экономики
Фото: kmu.gov.ua

Доходы государственного бюджета по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросли на 50%, доходы Пенсионного фонда выросли более чем на 40%, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

После повышения минимальной зарплаты до 3200 грн резко возросли налоговые поступления в бюджет Украины. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в интервью "Обозревателю".

"На сегодняшний день мы видим только позитивы от поднятия минимальной заработной платы. В частности, все налоговые поступления у нас резко выросли. Можно сказать, и доходы государственного бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 50%, доходы Пенсионного фонда выросли более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Местные бюджеты у нас выросли на 70% по сравнению с прошлым годом", – заявил Розенко.

Он отметил, что об окончательных итогах влияния повышения зарплат на экономику можно будет говорить в апреле 2017 года. 

Розенко добавил, что инициатива по повышению минимальной зарплаты выполняется как в частном, так и в государственном секторе экономики.

"В Украине сегодня не закрыто ни одно крупное предприятие, ни одно легальное и серьезное предприятие не объявило о сокращении своего персонала", – заявил политик.

Также, по его словам, на горячую линию Кабмина поступило более 500 жалоб украинцев на работодателей относительно отказа повышать минимальную зарплату.

"В основном это жалобы на частный сектор экономики, но если сейчас мы имеем от 15 до 16 млн людей, которые работают, то это количество не является критическим и большим", – сказал Розенко.

6 декабря Верховная Рада Украины приняла решение о повышении минимальной зарплаты с 1 января 2017 года до 3200 грн. Согласно подсчетам вице-премьера Павла Розенко, из этой суммы 700 грн пойдут на уплату налогов.