$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили: Если не платить реальные зарплаты, весь госаппарат Украины развалится через шесть месяцев

Саакашвили: Если не платить реальные зарплаты, весь госаппарат Украины развалится через шесть месяцев Саакашвили: До бюджета деньги не доходят, их крадут еще раньше
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook
Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил о том, что живет и работает в Украине благодаря сбережениям, которых хватит еще на полгода и предупредил, что госаппарат в стране находится на грани распада.

В Украине уже развалился старый государственный аппарат, а новых людей при нынешнем уровне обеспечения хватит еще на полгода работы. Об этом заявил глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили в эфире ток-шоу "Люди. Hard Talk. LIVE" на телеканале 112.

"Я живу на сбережения. Но вот мы привели сейчас новых ребят на эти службы, там несколько новых служб. Новые ребята, 22–23 года. Первая работа. В хороших формах они, прекрасное здание. Мы их бесплатно кормим, даем премии. Их мы удержим зубами шесть или девять месяцев, чтобы они не брали взяток, то же самое касается новой полиции. Но как только мы не будем им добавлять зарплату через 6–9 месяцев, этот госаппарат развалится. А существующий – это я вам расскажу секрет – уже развален. Это все знают. Он потерял престиж, он уже даже не может красть, потому что до бюджета деньги не доходят, их крадут еще раньше, его все ругают и даже бензин не заливают... В большинстве регионов Украины госаппарату и полиции не заливают бензин", – заявил он.

Саакашвили подчеркнул, что в Одессе при помощи бизнесменов создан спецфонд, из которого заправляются патрульные машины полицейских. Однако если в ближайшее время в Украине не заработает таможня и не будут перекрыты налоговые дыры, то государственный аппарат не сможет долго функционировать.

До этого Саакашвили заявил, что украинские таможенники даже не знают размеров своей официальной зарплаты, а систему необходимо изменить, исключив человеческий фактор.