$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шлапак: Почти пятая часть госбюджета 2016 года потрачена на спасение "ПриватБанка"

Шлапак: Почти пятая часть госбюджета 2016 года потрачена на спасение "ПриватБанка" "ПриватБанк" вернет государству деньги, потраченные на "спасение" финучреждения
Фото: EPA

Государству вернутся деньги, которые были вложены в стабилизацию работы "ПриватБанка", заявил новый руководитель финучреждения Александр Шлапак.

На стабилизацию работы "ПриватБанка" была потрачена пятая часть государственного бюджета Украины на 2016 год. Об этом заявил новый глава правления "ПриватБанка" Александр Шлапак на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Почти пятая часть бюджета 2016 года потрачена на спасение "ПриватБанка". Меня это очень волнует с точки зрения ответственности за то, что я стал участником процесса, когда мы у простых людей, пенсионеров, военных забираем деньги для того, чтобы спасти банк", – сказал Шлапак.

Он заявил, что деньги, вложенные в работу банка, вернутся государству.

"Я понимаю, что мы должны эти деньги вернуть, и мы обязательно их вернем. Или способом развития банка, или, возможно, когда мы достигнем определенных масштабов, государство примет участие в продаже банка. Я убежден, что при любых обстоятельствах государство вернет обязательно деньги, которые оно вложило в этот банк", – подчеркнул руководитель "ПриватБанка".

19 декабря было официально объявлено о национализации "ПриватБанка". Глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что "ПриватБанк" признан неплатежеспособным, и заявила, что национализация была единственной возможностью "сохранить деньги вкладчиков и сохранить финансовую систему".

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка

Сегодня Александр Шлапак был назначен главой правления "ПриватБанка". Он заявил, что ряд корпоративных ограничений сняли и теперь клиенты банка могут воспользоваться всеми услугами финучреждения.