$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина выполнила условия МВФ для получения транша в $1 млрд

Украина выполнила условия МВФ для получения транша в $1 млрд Украина приблизилась к получению $1 млрд
Фото: ЕРА

Международный валютный фонд согласовал обновленный меморандум о финансовой и экономической помощи Украине.

Международный валютный фонд (МВФ) на уровне персонала согласовал с украинскими властями Меморандум об экономической и финансовой помощи. Об этом заявил руководитель миссии МВФ в Украине Рон ван Руден.

По его словам, это открывает путь для пересмотра во второй половине марта 2017 года третьего этапа помощи, который позволит Украине получить кредит в размере $1 млрд. 

В документе отмечается, что выплата этой суммы доведет общий размер кредитов для Украины до $8,32 млрд.В общей сложности МВФ выделит $17,5 млрд.

Последний, второй транш от МВФ в размере $1,7 млрд Украина получила в августе 2015 года.

Договоренности с МВФ подтвердил в Facebook министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Это является результатом выполнения Украиной согласованной с МВФ программы реформ и совместной слаженной работы президента, правительства и Национального банка", – заявил глава Минфина.

1 марта источник в Национальном банке Украины сообщил Reuters, что Украина подписала меморандум с МВФ. В НБУ эту информацию официально опровергли.

13 февраля глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева утверждала, что Украина подпишет меморандум с МВФ на получение транша в размере $1 млрд в течение нескольких дней. 2 марта она заявила, что Фонд прислал окончательную версию меморандума.

По словам министра социальной политики Украины Андрея Ревы, итоговый вариант меморандума с Международным валютным фондом существенно отличается от первоначального.