$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Уманский: Нельзя было допускать такого укрепления гривны. Без участия Нацбанка такое сделать было невозможно G

Уманский: Нельзя было допускать такого укрепления гривны. Без участия Нацбанка такое сделать было невозможно Уманский: Пошло искусственное укрепление гривны в прошлом году
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Экс-министр финансов Украины Игорь Уманский в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что курс гривны "не совсем" соответствует действительности.

Национальному банку Украины не следовало допускать сильного укрепления курса гривны. Такое мнение бывший министр финансов Украины Игорь Уманский высказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Когда пошло искусственное укрепление гривны в прошлом году через заход спекулятивного капитала в гривневые ОВГЗ, спекулятивная гривна зашла, укрепилась и всем было понятно, что, когда этот капитал начнет выходить, она точно так же обвалится. А когда начнет обваливаться, может включиться эмоциональный фактор – и она обвалится еще сильнее. Ну нельзя было допускать такого укрепления в прошлом году", – сказал он.

По словам экс-министра, от ситуации "в первую очередь выиграли спекулянты, выиграли импортеры и выиграли потом те, кто вложился в валютные бумаги".

На вопрос, соответствует ли сегодня действительности курс гривны, Уманский ответил: "Не совсем".

"У нас сильно изменилась структура рынка сейчас. В большинстве случаев многие вещи на рынке происходят из ожиданий того, как в будущем этот рынок будет развиваться. Скажем, ни мне, ни вам доллар или евро в наличном виде особо не нужны. Мы банально не имеем возможности куда-то выехать, чтобы их там потратить. И они могут быть нам нужны здесь только как средство накопления – положить на депозит либо что-то купить за доллар... Либо на депозите, либо под подушкой. Смысл это делать, когда у вас нет серьезных курсовых колебаний и нет понимания, что курс сильно обвалится, а есть понимание того, что как мне, так и вам эти доллары некуда потратить? Соответственно, потребность в валюте снижается", – объяснил он.

Уманский: Ходит президент по кабинету, ищет документы, ругается, опаздывает. А Богдан сидит за столом и эти документы читает. Читайте полную версию интервью

Зимой курс гривны снижался до уровня меньше 24 грн/$. На 13 мая он составляет 26,79 грн/$.

20 марта Нацбанк сообщил, что гривна впервые за последние несколько недель укрепилась, а спрос на валюту со стороны населения начал падать.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube