$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В "Черниговоблэнерго" заявили, что из-за неплатежей и кризиса в отрасли нет денег на ремонт сетей

В "Черниговоблэнерго" заявили, что из-за неплатежей и кризиса в отрасли нет денег на ремонт сетей В случае форс-мажора денег на ремонт сетей у компании не будет
Фото: depositphotos.com

Средств у энергокомпании хватает только на зарплату и, возможно, на налоги, заявил председатель правления АО "Черниговоблэнерго" Михаил Ильницкий.

У компания "Черниговоблэнерго" нет денег на ремонт сетей из-за низкого уровня расчетов населения за электроэнергию и кризиса в энергоотрасли, заявил агентству "РБК-Украина" председатель правления АО "Черниговоблэнерго" Михаил Ильницкий.

"Поскольку у нас фактически 50% нашего полезного отпуска – это население и есть указание не отключать и разрешение не платить им, то средства у нас сейчас очень и очень в ограниченном количестве. Соответственно, хватает буквально только на зарплату и на налоги, возможно, останется, – сообщил Ильницкий. – Если будут, не дай бог, какие-то форс-мажорные обстоятельства, ураганы и т.д., то может быть такое, что не будет материалов для закупки, для восстановления сетей. В настоящее время еще пока есть запас какой-то, но это только до момента каких-то серьезных аварий, ураганов. И, конечно, мы вовсе не выполняем ни инвестиционную программу, ни ремонтную программу, поскольку на это вообще денег нет".

Агентство отмечает, что руководитель "Житомироблэнерго" Алексей Шекета также сообщал, что из-за уменьшения платежей за потребленную электроэнергию предприятие может ввести веерные отключения электроснабжения.

20 марта парламент принял закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которые направлены на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)", который предусматривает на период карантина и месяца после него запрет отключать потребителей от коммунальных услуг, а также начислять им штрафы и пени за задержку или неуплату стоимости этих услуг.