$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Черниговской области обнаружили африканскую чуму свиней

В Черниговской области обнаружили африканскую чуму свиней Заболевание подтвердила экспертиза
Фото: vet.gov.ua
Заболевание было выявлено 10 октября, заболевшее животное, по решению ветеринаров, было забито.

В селе Круты Нежинского района Черниговской области установлен второй случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС), сообщает пресс-служба Госветфитослужбы Украины.

Заболевание было выявлено 10 октября. Животное, по решению ветеринаров, было забито.

Африканская чума свиней была подтверждена в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе.

"В Черниговскую область для помощи и координации действий выехали специалисты ветеринарной медицины Госветфитослужбы и Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе", – отметили в ведомстве.

Ситуация на востоке Украины. 13 октября. Онлайн-репортаж

Впервые вирус АЧС был зарегистрирован в Запорожской области в июле 2012 года, в начале 2014 года АЧС была выявлена в Луганской области, в сентябре – в Черниговской.

На территории Российской Федерации постоянно регистрируются случаи особо опасных болезней животных и птицы (африканская чума свиней, ящур, высокопатогенный грипп птицы). В связи с этим Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 13 октября запрещает перемещение продуктовых грузов из Крыма.